Страничка педагога-психолога

Олейникова Александра Владиславовна

Oleinikowa

«Моя профессия — воспитатель»

Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка, нужно не просто уметь завлекать его игрушками, а иметь способность одной улыбкой и взглядом внушить ребенку, что в саду ему всегда рады и он будет в безопасности.

Дети такие разные. А характеры? Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». А таких у воспитателя более 20 человек и к каждому нужно найти свой ключик. Только тогда можно будет увидеть доверчивый взгляд малыша, который с готовностью будет делиться своей любовью в ответ. И, именно, поэтому воспитателями не становятся, а ими рождаются.

Я люблю моих ребятишек. Я стараюсь дать детям свою нежность, заботу, ласку. Читая разные сказки, объясняю о пользе доброты. Иногда проявляю строгость, но для дисциплины и понятия того, что значит хорошо, а что плохо. Учу всему тому, что сама знаю. Большое внимание уделяю воспитанию достойных граждан нашей страны. Прививаю народные традиции. Также учу их делать необыкновенные вещи своими руками на занятиях лепки, аппликации, рисования, конструирования. И я особо осознаю правильность в выборе профессии, когда вижу широко распахнутые глаза детей от того, что у них все получается, их улыбки, из-за новых вещей, которые они узнали.

Я выбрала себе нелегкую, но такую интересную профессию - воспитатель. Ведь дети ловят каждый жест, каждое слово, каждое действие мое, которое может повлиять на становление их личности. Нужно все время двигаться, а не стоять на месте. Работая воспитателем, я поняла, что не только учу детей, но и они учат меня.

Как говорил Клод-Адриан Гельвеций «Чем совершеннее воспитание, тем счастливее народы». Я уверена, что если хотя бы в одного ребенка вложить доброту, отзывчивость, целеустремленность, а таких у воспитателя не менее 20 человек, и привить качества доброжелательности по отношению к другим, то мир вокруг станет немного добрее.

Но работа воспитателя не останавливается на совместной деятельности педагога и ребенка, она так же распространяется и на родителей детей. Ведь только совместная работа позволяет достичь хороших результатов в воспитании. Дети - это самая большая ценность на земле и эту ценность родители доверяют именно нам - воспитателям. Ведь именно от нас зависит то, какими выйдут в школьную жизнь наши дети.

Время проходит быстро, и я не успеваю замечать, как «мои» дети вырастают, и я отпускаю их во взрослую школьную жизнь. Но, когда идя с работы, я, случайно встречаюсь со своими выпускниками и их родителями и, видя их радостные лица, я понимаю, что не подвела их и смогла дать их ребенку все, что помогло ему адаптироваться к жизни и добиваться успехов в учебе. Я уверена, что мои воспитанники будут целеустремленно идти к успехам, и не будут останавливаться на полпути, потому что я отдаю им самое ценное, что есть у меня - это мое сердце, любовь, заботу и знания!

Воспитатель - это не профессия - это состояние души!

Консультации для родителей:

"Зачем нужно развивать мелкую моторику"

"Учите и читайте с нами"

Картотека физминуток