Сведения о возможности внесения добровольных пожертвований

Внесение добровольных пожертвований

Положение о порядке и условиях внесения добровольных пожертвований СМОТРЕТЬ

Граждане (физические лица) и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Физические и (или) юридические лица вправе внести добровольные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств на расчётный счёт детского сада. На привлечённые денежные средства составляется смета расходов, приобретаются оборудование, пособия для воспитательно-образовательного процесса и оздоровления воспитанников ДОУ, материалы для выполнения ремонтных работ в учреждении, которые ставятся на баланс дошкольного учреждения. Добровольные пожертвования и целевые взносы в виде оборудования, материалов для образовательного процесса и ремонта ДОУ передаются ДОУ в соответствии с актом приёма-передачи и ставятся на баланс дошкольного учреждения. Один раз в год на общем родительском собрании руководитель ДОУ отчитывается перед родителями (законными представителями) о расходовании внебюджетных средств за текущий год.

Добровольные пожертвования, целевые взносы – это платежи, имеющие денежное, либо натуральное выражение, сделанные физическими, в том числе родителями (законными представителями), и юридическими лицами исключительно по доброй воле в ДОУ, которые не являются платой за оказание основных и дополнительных (платных) образовательных услуг.

Привлечение дополнительных источников финансирования (целевые взносы и добровольные пожертвования) не влечет за собой сокращение объемов финансирования ДОУ из бюджета.

Основной принцип привлечения дополнительных средств (целевые взносы и добровольные пожертвования) ДОУ - добровольность их внесения физическими, в том числе родителями (законными представителями), и юридическими лицами.