Страничка инструктора по физической культуре

Изотова Алина Владимировна

Izotova

Прекрасные слова великих, уважаемых и значимых людей в мировой истории. Наверное, каждый мечтает, чтобы его жизнь была увлекательной, интересной, немного волшебной и сказочной? Так вот сейчас мой мир именно такой. За это на 70% отвечает моя профессия, мой работодатель, мои коллеги и конечно же воспитанники.

И так, коротко о том, как я пришла к профессии инструктора по физической культуре?

В детстве я хотела стать микробиологом или работать в детском саду, но к сожалению мои родители думали иначе и моё высшее образование никак не касается этих специальностей, в подростковом возрасте я хотела учиться на психолога, но увы. Я закончила ГМА имени адмирала С. О. Макарова в 2011 году. Я получила колоссальный опыт, обучение было очень интересным и занимательным, но по окончании я так и не начала работать по специальности. Однако желание работать в детском меня не оставило, что поражало мою маму. И свой путь в сфере дошкольного образования я начала как секретарь в одном из ГБДОУ города Санкт-Петербург. В дальнейшем я была вынуждена искать другое место работы и по счастливой случайности мой ребёнок посещал МДОУ №10 гп. Новоселье. И мой путь, моё желание становления педагогом детского сада начался.

Я начала работать помощником воспитателя и по рекомендации заведующего начала обучение по специальности воспитатель. Обучение мне очень нравилось, от работы я получала огромное удовольствие и опыт, ведь я всегда находилась около детей и могла наблюдать за воспитателями и педагогами-специалистами и получать бесценные мастер-классы. По завершении учёбы я начала работать воспитателем, но Юлия Владимировна всегда видела во мне больший потенциал и направляла меня на его реализацию, ещё тогда в самом начале, она видела где моё место. И отработав воспитателем меньше года, я, получив диплом, перешла на должность инструктора по физической культуре. Спасибо всем тем, кто убедил меня сменить направление и по сей день помогает реализовывать потребности и желания в данной сфере. И здесь действительно моё место.

Что должен делать инструктор по физической культуре в детском саду? Обучать спорту, физкультуре или тренировать для сдачи норм ГТО? На мой взгляд нет, это не самое важное. Самое важное в детском саду сделать детство детей ярким, счастливым, весёлым, насыщенным впечатлениями и играми, а кто сказал, что через эти маркеры нельзя привить детям навыки самообслуживания, гигиены и ухода за собой, здорового образа жизни и любви к спорту?

Конечно в самом начале моего пути я выбрала концепцию техничного выполнения методических рекомендаций, но потом я стала замечать, что не всем детям нравится такой подход, кто-то любит, когда всё чётко и строго, кому-то нравится монотонность, кому-то динамичность, но игры и танцы нравятся всем! И я стала спрашивать у детей как они хотят заниматься? Средний возраст просила нарисовать урок физкультуры, со старшим возрастом мы проводили беседы. И так, общими усилиями мы пришли к тому, что имеем сейчас: насыщенные занятия, работу со всем инвентарём, который есть в зале, каждую неделю новые танцы в конце занятия, обязательные игры, а самое главное- детские улыбки, хорошее настроение и заряд позитива и энергии на целый день!

Мне постоянно хочется совершенствоваться, искать что-нибудь новое, неординарное, я стараюсь черпать опыт у коллег, заимствовать их ноу-хау и технологии для использования в работе с детьми, ищу курсы и вебинары с новыми методиками, чтобы наши занятия несли радость. Я всегда открыта для критики, для предложений ведь всегда интереснее идти к цели вместе, а у нас всех она одна- здоровье, физическое и психическое благосостояние наших детей! Будьте здоровы и не забывайте делать зарядку по утрам!

Консультации для родителей:

В связи со сложившейся обстановкой, обучение дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста, зарегистрированных в системе "НАВИГАТОР", переходит на дистанционное. Для дальнейшего обучения, каждую неделю на сайт будут выкладываться занятия, которые рекомендуется делать с ребятами и видео-уроки по шахматам. СМОТРЕТЬ

Добро пожаловать на мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/alizo1988